С 10:00 до 18:00
Понедельник — пятница

Да. Мы создаём логотипы. Да. Это тот самый сайт. Да. Это работает.

  • Логотипы
  • Иллюстрации и рисунки
  • Фирменный стиль
  • Дизайн презентаций
  • Персонажи
  • Инфографика
  • Дизайн наружной рекламы
  • Баннеры
  • Дизайн упаковок
  • Полиграфический дизайн
  • Визитки
  • Буклеты
  • Листовки
  • Дизайн сайтов
  • Настройка контекстной рекламы

    Заказать дизайн

    Картинка поста

    01.04.2020

    7 работающих способов выделиться среди конкурентов. Как победить конкурентов, быть на шаг впереди и привлекать клиентов

    При сумасшедшей конкуренции, даже если качество вашего продукта или услуг выше, чем у таких же видов бизнеса, покупатели к вам не выстроятся в очереди и заказов на месяц вперёд не будет. Почему?

    Потому что они о вас не знают, не слышали, не видели. А как им рассказать, что ваша работа лучше, чем у конкурентов? Как они узнают, что ваше качество на высоте, а цены вполне конкурентоспособны?

    Через рекламу. Как можно больше, грамотно и без напрасного слива бюджета.

    А что нужно для рекламы? То, что будет рекламироваться.

    1. Ваш сайт, на котором люди закажут ваш продукт или услугу или смогут узнать кто вы и что для них предлагаете
    2. Или сразу ваш продукт, который вы распространили по торговым сетям или туда, где его можно сбыть, получив доход.

    7 работающих способов выделиться среди конкурентов

    1. Создавайте себе или своему бренду имя.

    Себе, потому что может быть так, что вы и есть лицо бренда. Как знаменитости в рекламе, только не знаменитость такого масштаба и не на платной основе, а потому что вы – собственник. Пусть люди знают о вас: чем занимаетесь, чего достигли, с кем сотрудничали, кто может за вас поручиться.

    Ваше название и сфера деятельности должны быть на слуху: соцсети, сайт, лендинги, публикации в онлайн-журналах – всё это позволит людям узнать о вас.

    А если они будут знать, то вполне могут стать вашими потенциальными клиентами, если ваш продукт им нужен. А чтобы знать будет он им необходим или нет, обратимся к пункту 2.

    2. Знайте свою целевую аудиторию.

    То есть тех людей, кому нужна ваша услуга или продукт. Зачем это нужно и важно знать?

    Чтобы понимать, как и где рекламироваться. Возьмём в пример уличные баннеры. Их видят все вокруг: дети, молодое поколение, зрелые люди и те, кто уже много десятилетий живёт в этом мире.

    Но машину из них могут себе позволить в большинстве своём зрелые люди, реже – молодые и пожилые. О чём это говорит? О том, что вполне можно настроить рекламу в режиме онлайн на заинтересованную аудиторию, для этого должен быть свой сайт и хороший рекламщик.

    Соответственно, незаинтересованная аудитория отсеется, тем самым экономя ваш рекламный бюджет и сразу же отметая заявки от тех, кто точно не купит, а ваше время потратит.

    3. Хорошая обёртка спасает то, что под ней.

    «Лицо» того, что вы хотите продать людям и получить с этого доход, должно быть красивым. Это значит нет шаблонам, неуникальности и любительскому уровню дизайна.

    Всё, что относится к вашей услуге или продукции, должно быть с профессиональным дизайном. То есть ваш сайт, баннеры, логотип, весь ваш фирменный стиль должны нести вашу идею, быть уникальными, созданными именно для вас. А не так, что «Я тут нашёл красивый макет, нужно чуть переделать под нас и запускать для рекламы.» Или совсем за гранью, когда говорят «Скопируйте мне этот сайт, поменяю адреса и контакты.»

    Копировать чужое, то, на что было потрачено время, деньги, силы и работа многих людей – как минимум странно, а учитывая, что ещё и доход хотите «вчера», и вкладываться не готовы, то такой подход не сработает.

    4. Реклама, реклама и ещё раз правильная реклама.

    Всё, что только можно: рекламу в соцсетях, инстаграм, контекстную рекламу, рекламу в видео, таргетированную рекламу – всё это нужно тестировать. Сразу большой бюджет, кроме того случая, если деньги к вам текут рекой и регулярно, тратить на рекламу не стоит.

    Пусть будет тестовый период: пара недель, за которую вы посмотрите количество пришедших к вам заявок и их качество.

    Заявки-пустышки – это неприятно, так как сливают бюджет, а дохода с них никакого. Поэтому настраивайте рекламу правильно. Лучше заплатить специалисту хорошо и в итоге получить нужный вам результат, чем заплатить мало и в итоге получить слив рекламного бюджета.

    Реклама вне онлайна вполне имеет место быть: раздача визиток, листовок, уличные баннеры, вывески, билборды – пробуйте всё, что подходит вам по бюджету.

    И помните, что дизайн, выполненный профессионалами, окупит себя в разы быстрее, чем шаблонный дизайн, созданный дёшево и на скорую руку. Второй вовсе может не окупиться.

    5. Создайте свою историю.

    Когда о вас говорят, неважно в каком ключе: хорошо или плохо, вам уже делают рекламу.

    Когда с вами что-то ассоциируется, например, праздник со сладкой водой чёрного цвета, машина с названием из трёх букв от немецкого производителя ассоциируется с высоким качеством и комфортом, это означает, что бренд сформирован. О нём говорят, знают, его видят. Соответственно, его покупают.

    Что нужно для его формирования бренда? Его имя (название), логотип и сам продукт. И хорошие продажники, чтобы его продавать.

    6. Пробуйте новое.

    Чтобы достичь идеала, нужно пробовать то, что ранее не делали: учиться новому, изучать сложное и непонятное, продолжать начатое, а не бросать после первых провалов.

    Тоже самое относится к тому, чтобы выделиться среди конкурентов: не может сразу создаться идеальный образ бренда, его визуальные составляющие и стиль. Не могут сотрудники с первого дня их работы делать вам большие продажи.

    Меняйте всё: дизайн, подходы к рекламе, ищите способы совершенствовать своё дело, внести в него новинку.

    7. Находите важную информацию.

    Например, узнайте как продвигаются ваши конкуренты, какие каналы для этого используют, как привлекают клиентов, чем их удерживают.

    Для этого проводятся анализы конкурентов или, как один из способов, просто побудьте ненадолго клиентом конкурента. Вы увидите ситуацию своими глазами.

    Здесь главное понять, что то, что работает у других, у вас может не сработать. И наоборот: те способы рекламы, которые провалились у ваших конкурентов, могут сработать у вас.

    Главное – совершать шаги в направлении развития и получения клиентов. Потому что изучение способов того, как выиграть конкурентов, – это хорошо и правильно, а следующим шагом должны стать непосредственно действия в этом направлении.

    Теория всегда проверяется на практике. Поэтому пробуйте, тестируйте новое и пусть количество ваших клиентов растёт.

    Давайте подытожим способы, которые помогут выделиться среди конкурентов.

    1. Имя бренда, о котором говорят – это уже реклама.
    2. Если вы знаете тех, кому нужен ваш товар или предоставляемая вами услуга, то узнаете и как её продать.
    3. Профессиональный дизайн вашего фирменного стиля сыграет вам на руку.
    4. Грамотно настроенная интернет-реклама и реклама вне сети – один из способов привлечения клиентов.
    5. История создания компании работает на эту компанию, её можно задействовать в рекламе.
    6. Тот, кто пробует новые способы выиграть конкурентов, получает больше.
    7. Анализ конкурентов – шаг к их обходу.

    9 методов как опередить конкурентов

    1. Анализируйте свою работу и работу ваших сотрудников.

    Каждый определённый промежуток времени: раз в месяц, несколько месяцев или полгода (в зависимости от масштабов вашего дела) анализируйте то, что:

    • было сделано,
    • за сколько времени,
    • какие результаты это принесло,
    • как повлияло на продажи,
    • кто был при этом задействован,
    • сколько чистой прибыли вы получили,
    • сколько потратили на рекламу, производство и прочие расходы,
    • что планировали сделать,
    • что будете планировать.

    Таким образом вы увидите целую картину работы вашей команды и начнёте понимать, что идёт так/не так, что нужно поменять, на чём сделать акцент.

    2. Планируйте.

    Без плана лучшее, что вы получите, – это средние результаты со средним доходом.

    Почему важно планировать? Потому что когда есть конкретная цель, то и методы её реализации находятся будто сами собой. А когда цели нет, то невозможно оценить получившийся результат.

    А ещё конкретная цель помогает делить этапы выполнения на краткие подцели, которые легче выполнять, чем сразу все поставленные задачи.

    3. Делегируйте.

    Всё, что только можно делегировать, отдавайте сотрудникам или онлайн-помощникам. Так вы разгрузите голову от рутины и займётесь главным. А главное – то, чем вы сами вообще занимаетесь, будь то предоставляете конкретную услугу или руководите людьми или выполнение любой другой роли в компании.

    Все мелкие задачи отвлекают и не оставляют времени на непосредственную работу, как надоедливые мухи не дают спокойно выполнять свои обязанности.

    4. Думайте о клиентах.

    Мысли о своём обогащении – это хорошо, но кто будет у вас покупать, если вы не ценны в глазах клиентов? То есть не сами вы, а то, что хотите им сбыть и за это получить прибыль.

    Показывайте клиентам, что продукт им подходит, нужен и облегчит жизнь. Как это сделать?

    Через статьи на сайтах и рекламу. Пусть клиенты думают, что вы заинтересованы в том, чтобы решить конкретную их проблему.

    Например, порошок помогает выводить с одежды пятна. Это уже облегчение жизни семейной девушки. Тоже самое применимо ко многим продуктам или услугам, например, наращивание ресниц экономит женское время, потраченное на макияж, продажа инструментов наборами, а не по одному, экономит мужское время на их выбор.

    5. Вращайтесь в профессиональных кругах.

    То есть ходите на встречи, семинары, презентации, чтобы пообщаться с другими бизнесменами, себя показать, на них посмотреть. Порой связи могут быть полезными.

    Если речь идёт о маленьком городе, здесь на помощь приходит онлайн с его онлайн-семинарами, онлайн-выступлениями, обучающими и прочими видео. Через которые вы показываете, во-первых, клиентам, кто вы и что можете им предложить, а, во-вторых, сообщаете другим подобным бизнесменам то, что вы есть.

    Зачем всё это нужно? Чтобы быть живой рекламой. А она и есть ваш шаг навстречу клиентам.

    6. Выберите свою нишу.

    Здесь всё зависит от вашей услуги или продукта: направлен ли он на всех или нет. Например, продукты питания необходимы всем, а часы за 500 000 $ далеко не каждый купит. Поэтому важно знать в каком сегменте рынка вы (то есть ваш бизнес) находится, на какой достаток людей ориентирован, как часто людям требуется то, что вы им предлагаете.

    Например, вы – фирма по созданию сайтов. А сайты разрабатываются разные: для строительных фирм, стоматологических клиник, для человека-тренера, человека-писателя, блоги.

    Конечно, можно распылиться на всё и сразу, если у вас большой штат, много бюджета на рекламу и привлечение клиентов. А если нет? Здесь и будет полезен выбор ниши.

    7. Продолжайте делать начатое.

    Как много новых фирм закрывается, ещё не дойдя стадию получения достаточной прибыли, потому что аренда дорогая, сотрудникам нужно платить, клиентов нет, соответственно, нет и дохода.

    Зато те компании, которые из года в год продолжают жить, не бросают начатое, и добиваются успеха в виде прибыли. О чём это говорит?

    Во-первых, о том, что трудные периоды есть у любой организации, она проходит стадии становления от рождения до зрелости. И на пути встречаются падения. Если после первой же неудачи всё бросить, то как тогда обойти конкурентов? Никак.

    Поэтому из падений делайте выводы: что исправить, как, через сколько введённые меры заработают. И не бросайте.

    8. Наймите хороших продажников.

    Покупают всегда люди и люди же продают. Хороший продажник на вес золота: он привлекает к вам клиентов, делает вам продажи. Да, ему нужно платить хорошо, как и любому специалисту, который своё дело делает профессионально, а иначе никак.

    Конкуренты ценного сотрудника перехватят из-за того, что вы не захотели платить ему достаточно, и обгонят вас.

    Тоже самое относится и к специалистам по рекламе, обычно по рекламе в онлайне. Они и делают так, чтобы клиенты к вам приходили, при этом желая получить достаточный доход за свои услуги.

    Кстати, таких сотрудников не обязательно нанимать в штат и садить в офис. Они прекрасно могут работать онлайн и не каждый день, а периодически. Так вы и сэкономите на обеспечении сотрудника рабочим местом, и ему будет проще не ездить через полгорода к вам, а работать там, где ему удобно.

    9. Знайте своих конкурентов.

    Чтобы выделиться среди конкурентов, необходимо знать с кем вы конкурируете.

    Поручите кому-то проанализировать то, кто ваши конкуренты, как их много, какого качества их продукт, сколько лет они на рынке, какой у них фирменный стиль.

    Как говорится, врага нужно знать в лицо. Это выражение подходит и для конкурентов, потому что чем больше вы о них знаете, тем быстрее найдёте их слабые места и это позволит вашей компании совершенствовать то, что конкурентам не удалось.

    Какие мы делаем выводы о том, чтобы выиграть конкурентов?

    1. Мониторьте работу себя и своих сотрудников.
    2. Прописывайте конкретный план действий и следуйте ему.
    3. Отдавайте рутинные задания другим.
    4. Знайте своих клиентов и думайте о том, чем им поможет ваша услуга или продукт.
    5. Общайтесь с другими бизнесменами.
    6. Сузьте поле своей деятельности до конкретных ниш.
    7. Не бросайте то, что другие уже бросили.
    8. Хорошо платите тем продажникам и рекламщикам, которые приносят вам доход, и лучше с ними не ссорьтесь.
    9. Знайте тех, с кем конкурируете.

    Вышеописанные способы опередить конкурентов от студии графического дизайна «Логомания» работают в том случае, если после их прочтения начать воплощать их в жизнь.

    Пусть клиенты к вам выстраиваются в очереди и ваше дело процветает в любое время.

    Категория: другое